Top.Mail.Ru
Музей "Подпольная типография"

Подпольная типография революции

25 октября, 2021 - by Admin - in Новости

No Comments

Необычное место посетили пациенты медико-реабилитационного отделения и дневного стационара ПНД №19 под руководством трудинструктора отделения. На этот раз экскурсия состоялась в музей “Подпольная типография”. Здесь в дни первой российской революции находилась глубоко законспирированная нелегальная типография, где издавались революционные листовки и социал-демократическая газета «Рабочий». Музей существует с 1924 г. Его организаторами были те, кто в своё время создавал тайную типографию и работал в ней. Именно поэтому экспозиция с необычайной точностью воспроизводит все детали давно ушедшего прошлого.

Музей предоставил уникальную возможность посетить расположенный в центре города маленький магазин «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе», под прикрытием которого работала подпольная типография, познакомиться с бытом московских горожан, приехавших из Грузии и сохранивших ярко выраженный национальный колорит, побывать в подвале, где размещался маскировочный склад магазина, а в действительности проходили тайные собрания распространителей нелегальной литературы и, наконец, увидеть глубокий колодец и вырытую в нем «пещеру». В этой пещере была установлена печатная машина, на которой работали революционеры.

Во время экскурсии пациенты увидели русскую печку, домашнюю утварь и мебель: горшки, чугунки, ухваты, рушники, этажерки, комод, старинную швейную машинку, вышитые салфетки и скатерти. В конце мероприятия всех ждал спуск в таинственный подвал с лазом в типографию, которая так и не была обнаружена царской полицией.

В конце экскурсии участникам предложили своими руками сделать оттиск революционной листовки, которую потом можно было забрать с собой на память. Так же приятным сюрпризом стал подарок от музея – всех пришедшим подарили памятные сувениры.

Поделиться ссылкой:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Share this article

Admin

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Make an appointment and we’ll contact you.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x