Top.Mail.Ru
Арт-терапия

АРТ-терапевтическая группа

26 апреля, 2018 - by Admin - in Тренинги

No Comments

Арт-терапия — метод психотерапии, использующий для лечения и психокоррекции художественными приёмами и творчеством, таким как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актёрское мастерство, создание историй и многое другое. Эти художественные средства используются с определённой целью (точно сформулированной) для решения определённых задач пациента (не путать просто с занятиями творческими видами деятельности, что тоже приятно и полезно). Арт-терапевтические занятия способствуют более ясному, тонкому выражению своих переживаний, проблем, внутренних противоречий, с одной стороны, а также самовыражению и самопониманию — с другой.

Методы арт терапии дают возможность относительно безболезненного доступа к глубинному психологическому материалу, стимулируют проработку бессознательных переживаний, обеспечивая дополнительную защищённость и снижая сопротивление изменениям. Арт-терапия обладает целым рядом преимуществ перед другими психотерапевтическими методами лечения: обеспечивает самораскрытие в «обход» речи и психологических защит, направлена на здоровые творческие аспекты личности пациентов, способствует контактам даже когда навыки вербальной коммуникации у пациентов снижены, позволяет удовлетворять разные потребности пациентов, предоставляя им для работы различные материалы и виды деятельности.

Через работу с многогранными и неисчерпаемыми символами в искусстве развивается ассоциативно-образное мышление, а также блокированные или слаборазвитые системы восприятия.

Спектр проблем, при решении которых могут быть использованы техники арт-терапии, достаточно широк: внутри- и межличностные конфликты, кризисные состояния, в том числе экзистенциальные и возрастные кризисы, травмы, потери, ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), невротические и психосоматические расстройства, в консультировании и терапии детей и подростков.

Цель групповой работы: стабилизация эмоционального состояния, развитие коммуникативных навыков.

Задачи: Устранение или ослабление имеющихся у больных симптомов, связанных как с самим психическим заболеванием, так и с их реакцией на него, оптимизация психического состояния и социального функционирования. Снижение тревожности. Стимуляция волевых и эмоциональных процессов. Повышение коммуникативных возможностей. Отреагирование сложного психологического материала с возможным его осознанием, приводящее к развитию у больных способности к сознательному контролю над своими потребностями и переживаниями, а также развитие навыков межличностного взаимодействия, способности понимать чувства и потребности других людей и вступать с ними в продуктивное взаимодействие.

Занятия проходят 3 раза в неделю. Длительность 60 минут, цикл 6 занятий.

Поделиться ссылкой:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Share this article

Admin

Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лиза
Лиза
13.07.2018 17:16

если на учете в пнд 22 зеленоград к вам можно когда либо приехать на тренинг? хронический вербальный галлюциноз в течении 2,5лет ничего не помогает

Лиза
Лиза
14.07.2018 06:18
Ответить на  Admin

спасибо, а это дневной стационар или больница, если госпитализация то на какой срок?

Лиза
Лиза
14.07.2018 06:20
Ответить на  Admin

еще раз, жалко у нас в ЗЕЛАО ничего подобного нет

Лиза
Лиза
14.07.2018 20:07

спасибо

texturator
texturator
27.07.2018 17:35

в общем все хорошо, есть с чем сравнить. находился когда то в одной клинике(не буду называть), так там только лекарства давали, не особо утруждаясь объяснить, что за препарат и зачем он нужен. Здесь все понятно, что и зачем, в другой клинике не занимались адаптацией инвалидов в обществе, а здесь- масса тренингов, образование, в том числе и для родственников пациентов. Посмотрев как работают психологи в МРО, я понял, что психологи в школе, где учатся мои дети–просто бездельники. В МРО занятия очень результативны. И вообще весь коллектив это добрые и отзывчивые люди, готовые придти на помощь, начиная от начальника, кончая младшим персоналом.… Подробнее »

×

Make an appointment and we’ll contact you.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x