Top.Mail.Ru
Трудотерапия

Трудотерапия

25 декабря, 2017 - by Admin - in Трудотерапия

3 комментария

В филиале ПКБ № 4 им. П.Б. Ганнушкина «Психоневрологический диспансер №19» работает кабинет трудовой терапии, в котором проводятся занятия с пациентами дневного стационара и медико-реабилитационного отделения.

Трудотерапия – это вовлечение пациентов в трудовую деятельность с целью лечения и последующей их реабилитации. В просторном и уютном кабинете созданы все условия для проведения различных видов творческих и досуговых мероприятий. Занятия с пациентами проводятся под руководством инструктора по трудовой терапии Лаврентьевой Эльвиры Владимировны. Музыкальное сопровождение (классические произведения и записи релаксационных звуков живой природы) позволяет создать комфортную и душевную обстановку для всех участников трудового процесса.

Как известно, творчество можно расценивать как один из подходов к лечению психических заболеваний, недаром, последнее время даже людям, далёким от психиатрии или психологии известен термин «Арт-терапия». Одними из видов деятельности, сразу нашедшими отклик среди посещающих занятия, стали тестопластика и аппликация с использованием макаронных изделий и природного материала.

Тестопластика – это создание объёмных и рельефных изделий из солёного теста. Тесто очень популярный материал для лепки: оно доступное, очень эластичное, его легко обрабатывать и изделия из такого материала могут долго сохраняться. Это занятие приносит помимо удовольствия неоценимую пользу для здоровья тела и души. Во время работы проводится гимнастика и массаж пальцев, а также упражнения для рук с предметами, что способствует улучшению мелкой моторики. Активизируется работа пальцев рук, мозга. Занятия тестопластикой улучшают психоэмоциональное состояние, помогают раскрыть творческие способности. Забавные игрушки-сувениры, настенные панно, рельефные картины, выполненные руками пациентов, украшают стены дневного стационара.

Аппликация (мозаика) из макаронных изделий пользуется особым интересом со стороны пациентов и их родных. Сам процесс создания работ из макаронных изделий – это очень увлекательный процесс, который состоит из нескольких этапов. Во-первых, необходимо определить тему работы и создать набросок карандашом. Во-вторых, из большого ассортимента макарон различной формы, размера и цвета выбрать подходящие для работы. В-третьих, приклеить макароны на основу, а затем декорировать работу при помощи красок и лака.

Настенные панно из макаронных изделий «Русь белокаменная», «Райские птицы», «Морские просторы», «Африканские мотивы», «Белый лебедь», «Русские берёзы» — были выполнены коллективно группами по 5-6 человек.

Следующий этап по сложности выполнения — это создание объёмных работ из макарон и составление композиций. Пробным вариантом является изготовление новогодних поделок: ёлки, снежинки, новогодние шары и ёлочные игрушки.

В кабинете также созданы условия для самостоятельной трудовой деятельности по желанию пациентов. Желающие могут заняться созданием оригами, квиллингом, выжиганием по дереву, вышиванием, бисероплетением и лепкой. Кабинет обеспечен материалом, необходимым для индивидуального творчества. Инструктор по трудотерапии оказывает квалифицированную помощь в выполнении работ.

Для создания хорошего творческого настроя у пациентов ежедневно перед занятиями проводится утренняя гимнастика. Под музыкальное сопровождение выполняются комплексы общеразвивающих упражнений, а также дыхательная и пальчиковая гимнастики.

Проведение досуговых мероприятий, таких как празднование «Дня именинника», позволяет создать тёплую, дружескую атмосферу, способствующую созданию хорошего настроения пациентов.

Поздравления проходят в виде музыкальных номеров, стихов-посвящений, конкурсов и викторин, а также подарков, выполненных своими руками.

Поделиться ссылкой:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Share this article

Admin

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Make an appointment and we’ll contact you.

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x