Top.Mail.Ru
Шизофрения

Шизофрения – как “рак души”.

20 января, 2018 - by Admin - in Статьи

No Comments

Ветошкин С. В.

В народе бытует стойкое мнение, что шизофрения – это раздвоение души. С одной стороны, это верно, но не совсем так.

Давайте проведём небольшой исторический экскурс. Научную основу в изучении этого заболевания заложил Крепелин ещё в далёком 1896 году, когда создал концепцию «раннего слабоумия». В 1911 г. другой учёный, Блейлер, дал название этой болезни – «шизофрения». В те годы в Европе была популярна немецкая медицинскаяя школа и по сути, само название болезни является немецким произношением латинского слова. Шизофрения – «шизо-» расщепляю, «френ-» разум. Как видим, «расщепление разума»; всё ж таки, несколько иное, более глобальное, чем простое «раздвоение личности».

Я часто называю шизофрению “раком души”. Мы знаем, что рак имеет свойство метастазировать (распространяться) во внутренние органы нашего тела – печень, лёгкие, мозг, кости и т.д. В данном случае, конечно же, таких «прямых» метастазов, видимых или определяемых физическими исследованиями, нет. Но есть нечто другое, когда поражаются все сферы психической деятельности человека – эмоции, настроение, восприятие, мышление, интеллект, социальная функция и т.д. Таким образом, шизофрения как бы распространяется в эти функции нашей психики, как бы даёт в них метастазы и тем самым поражает их, нарушает их работу, по сути, тотально «уничтожает» нашу психическую деятельность. Конечно, это не смертельно с одной стороны, но с другой, психика человека неразрывно связана с его жизнедеятельностью. Да, не умирает, но и жить, социально функционировать практически перестаёт, лишь существует.

Если с «обычным» раком более или менее всё ясно – его хирургически оперируют, проводят лучевую терапию, химиотерапию, то, как быть с «раком души»? Как и в соматической медицине, так и в душевной, уровень пока не позволяет окончательно излечить данное заболевание. Но помочь человеку, страдающему шизофренией можно и нужно! И это основная задача совместных усилий психиатра, психолога, социальных работников и даже юристов. При шизофрении подбирается, в каждом индивидуальном случае, терапия, которая купирует (убирает) основные проявления заболевания, а психосоциальная терапия помогает такому человеку возвратиться в сообщество, начать жить обычной жизнью, наслаждаться ею и радоваться. Да, это труд, труд врача, самого больного и, конечно же, родственников! Но он никогда не проходит даром и всегда даёт свои плоды, даже несмотря на случаи, в которых как кажется «медицина бессильна».

Поделиться ссылкой:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Share this article

Admin

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
06.01.2018 14:47

Интересная статья. Я такого обзора по конкуренции в медицинской отрасли и психиатрии еще не встречала. Статьи есть, но они носят общий характер, без четкого обоснования. Вы очень грамотно связали качество оказываемой помощи людям с введением новых технологий (психореабилитации и не только, как я поняла) оказания психитрической помощи. Все современно и грамотно. Спасибо за статью, прочитала с большим удовольствием.

Надежда
Надежда
13.01.2018 12:58
Ответить на  Ольга Ивановна

Вот вы говорите про помощь психически больным людям,но чем вы помогаете? Таблетки, беседы и все. Вы хоть когда нибудь думали, что происходит в таких семьях, где есть ребенок больной шизофренией? Такие люди терроризируют всю семью! Издеваются над матерями, братьями, сестрами!А вы ведь над этим даже не задумываетесь, потому-что вы не знаете каково это. У вас в семье все прекрасно, дома вы отдыхаете, разговариваете на разные темы и т.д А может быть в этот момент ваш пациент избивает свою семью! Мать плачет, братья и сестры тоже плачут! Почему? За что?

Татьяна
Татьяна
20.01.2018 12:47

скажите, а где можно получить психологическую помощь и психосоциальную, в соц защите или есть центры какие?

×

Make an appointment and we’ll contact you.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x