Top.Mail.Ru
Психообразование

Психообразование

26 декабря, 2017 - by Admin - in Тренинги

No Comments

Для отечественной психиатрической практики психообразовательная работа с больными шизофренией и их родственниками является обязательным видом лечебно-реабилитационного вмешательства, т.к. это один из самых важных подходов к обучению и психосоциальному лечению больных с психической патологией и считается едва ли не наиболее значимой частью психосоциального вмешательства в многогранной системе психосоциальной реабилитации больных шизофренией и их родственников. Эффективность психообразовательной работы показана на разных популяциях психически больных и на различных этапах заболевания. Психообразование — это одна из составляющих психосоциальной реабилитации, наиболее соответствующая общей гуманистической направленности партнёрской модели оказания Психиатрической помощи.

Психообразование способствует стимуляции активной позиции пациента в преодолении психического заболевания и его последствий, формированию ответственности за своё социальное поведение и выработке адекватной стратегии совладания с болезнью, восстановлению нарушенных из-за психического заболевания социальных контактов и повышению социальной компетентности.

В настоящее время психообразование пациентов, страдающих психическими расстройствами ставят перед собой задачи: 1) информирование о психическом расстройстве, его течении, методах терапии, адекватной оценке проявлений психических расстройств, 2) «психосоциальная поддержка» пациента, которая осуществляется в групповом процессе, а также восстановление/поддержание коммуникативных навыков. Включается в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий для пациентов с шизофренией, расстройствами шизофренического спектра и другими психическими расстройствами на различных этапах заболевания.

Цель программы: приобретение пациентами навыков управления болезнью, восстановление социальной адаптации, достижение комплайенса.

Цикл из 10 занятий, для пациентов: два – три раза в неделю длительностью 45 минут; для родственников: 1 раз в неделю.

Ведущие: врач-психиатр, психотерапевт или медицинский психолог.

Поделиться ссылкой:

5 1 голос
Рейтинг статьи

Share this article

Admin

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Make an appointment and we’ll contact you.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x