Top.Mail.Ru
Парк Цирицыно

Остановка “Царицыно”

27 сентября, 2020 - by Admin - in Новости

No Comments

Вот наши пациенты и побывали в парке Царицыно. Ещё весной мы планировали эту поездку, но получилась она только осенью, перед днём психического здоровья, и она удалась. Пациенты медико-реабилитационного отделения и дневного стационара ПНД №19, в том числе и уже выписанные из отделений вместе с психологом Звягельской И. А. большой и дружной компанией гуляли по этому прекрасному парку с великолепными архитектурными сооружениями, мостиками, прудами и фонтаном. Общение друг с другом на природе в чудесный тёплый осенний день было очень насыщенным. Культурная программа обширная: литературное обсуждение произведений наших поэтов, с нами на прогулке было аж три таких человека. Обсуждение перешло в интересную дискуссию по вопросам религии и веры, так же поговорили о здоровье и не здоровых проявлениях, и способах совладания с ними, в том числе и с помощью искусства. Под деревьями у озера на свежем воздухе и под ласковым солнцем ребята делились собственным успешным опытом, и это впечатляет и мотивирует остальных больше, чем просто знания.

Очень трогательна была простая человеческая забота: кто-то нашёл пластырь, кто-то поделился бутербродом, кто-то угостил всех шоколадкой, поддержал падающего.

А ещё было не запланированное погружение в другой литературный жанр: мы рассказывали разные мифы Древней Греции и Древнего Рима, вспоминали славянские предания и суеверия.

Впервые к нашей группе присоединился настоящий фотограф с настоящим фотоаппаратом, а не простым смартфоном и в результате более 700 фотографий на выбор. Фотосессии – это отдельное творчество, особенно если они с сюрпризом. Пациенты взяли с собой немного театральных атрибутов (шляпы с перьями, парики, шарфы и маски). Сам процесс переодевания и позирования таких разных людей – это весёлый экспромт и очень смелый шаг, на который не каждый решится. И это про путь к здоровью и уверенности, даже если и что-то не так. Даже те, кто с нами впервые дурачились и смеялись, помогали друг другу поправить пёрышко на шляпе.

А рядом жизнь в разных её проявлениях: шустрые мохнатые белки, важные гуси, грациозные лебеди, утки разных видов и потрясающей красоты пейзажи начинающейся осени.

И это замечательно! Очень скоро мы ещё куда-нибудь отправимся.

Выход в сообщество, в социальную среду, как одна из основных форм ресоциализации людей с ментальными расстройствами и наше медико-реабилитационное отделение им активно занимается.

Поделиться ссылкой:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Share this article

Admin

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Make an appointment and we’ll contact you.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x