Top.Mail.Ru
Круглый стол в Совете Федерации

Круглый стол в Совете Федерации по правовым гарантиям при оказании психиатрической помощи

27 ноября, 2019 - by Admin - in Новости

No Comments

26 ноября 2019 года комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провёл круглый стол на тему “Правовые гарантии оказания психиатрической помощи в Российской Федерации”. Круглый стол проводился в соответствии с планом мероприятий Совета Федерации на осеннюю сессию 2019 года. Ведущим мероприятия была доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, член комитета СФ РФ Рукавишникова Ирина Валерьевна.
Заседание носило представительный характер. Были приглашены многие известные специалисты в психиатрии, главные психиатры своих регионов, главные врачи психиатрических стационаров, депутаты, уполномоченные по правам человека, а также члены Совета при Правительстве РФ и представители правительства РФ и города Москвы, всего около 100 человек. Были представлены практически все ведущие научно-исследовательские организации страны. Присутствовали вице-президент Российского общества психиатров (РОП) Лиманкин О.В. и президент общества Незнанов Н.Г., а также главный внештатный психиатр города Москвы Костюк Г.П. Во время заседания круглого стола велась прямая онлайн трансляция, в том числе по типу видеоконференции с другими регионами нашей страны. От нашего отделения на данное мероприятие был приглашён заведующий МРО Ветошкин С.В. с возможностью выступления на заседании.

Круглый стол в Совете Федерации
Мероприятие длилось 2 часа, во время которых заслушаны интересные доклады по проблематике оказания психиатрической помощи, рассмотрены правовые вопросы и коллизии, а также докладчиками были предложены ряд предложений по усовершенствованию законодательства в области психиатрии. Были затронуты и правовые вопросы, в том числе по защите врачей-психиатров на примере резонансных дел. С кратким словом в конце заседания была возможность выступить и заведующему медико-реабилитационного отделения Ветошкину С.В. В своём докладе озвучил проблемы взаимоотношений врачей-психиатров и пациентов и их родственников, сделал упор на сбалансированность обязанностей врачей-психиатров и их прав при оказании помощи, также в краткой форме были сделаны предложения по улучшению правовой защиты профессионалов в психиатрической службе.
После окончания заседания было неформальное и полезное общение по теме круглого стола, обмен опытом, личными контактами. По материалам конференции будут сформированы предложения для правительства нашей страны и законодательных органов по улучшению психиатрической помощи и правовой защите, как пациентов, так и профессионалов, участвующих в оказании помощи.

Поделиться ссылкой:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Share this article

Admin

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Make an appointment and we’ll contact you.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x