Top.Mail.Ru
Пациенты медико-реабилитационного отделения ПНД №19 на концерте классической музыки

Классический концерт

28 сентября, 2020 - by Admin - in Новости

No Comments

В эти выходные до отмены всех массовых мероприятий в связи с коронавирусной инфекцией пациенты медико-реабилитационного отделения и дневного стационара ПНД №19 с психологами Звягельской И. А. и Ворониным А. А. успели побывать на концерте классической музыки. Всё было строго и согласно противоэпидемическим профилактическим мероприятиям: первые 3 ряда свободны, на остальных все сидели на приличном расстоянии друг от друга, все в масках и у входа продезинфицированными руками. Живое исполнение концерта всегда выгодно отличается от записи. Экспрессия музыкантов, их мимика, их маленькая жизнь в течение каждого исполнения. Акустика зала тоже важна для восприятия музыки. И отдельно нужно говорить о мастерстве дирижёра, который движениями пальцев управляет целым миром – оркестром в целом и каждым музыкантом по отдельности, и он был потрясающе хорош. Просто удивительно, как музыканты успевают работать с инструментом, смотреть в ноты, успевая их переворачивать, и ещё следить за движениями дирижёра? Всё синхронизировано на многочисленных репетициях оркестра.

Нам повезло, и орган стоял практически перед нами, и удивительное владение этим инструментом завораживает. Исполнитель играет обеими руками и обеими ногами одновременно. У него два ряда клавиш и ряд кнопок для рук, и ряд клавиш, несколько педалей и какие-то большие кнопки для ног. Виртуозное исполнение концерта “Три века органной Франции”, включающее произведения композиторов Франсиса Пуленка, Мишеля Коррета и Сезана Франка покорило наш слух и воображение. Настроение у всех было великолепным.

Кто-то уже не в первый раз на таком концерте, а кто-то был рад знакомству с этим видом прекрасного, но особенно это приятно и полезно делать в компании хороших людей, потому что умение получать удовольствие и способность общаться – это признаки психического здоровья.

Посещение концертов классических музыкальных произведений и общение – эффективная психореабилитационная форма для ресоциализации пациентов с психическими расстройствами, а также как один из методов работы нашего отделения.

Поделиться ссылкой:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Share this article

Admin

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Make an appointment and we’ll contact you.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x