Top.Mail.Ru
Подземный музей Бункер 42

Бункер 42

31 мая, 2021 - by Admin - in Новости

No Comments

Выездные ресоциализирующие мероприятия в ПНД №19 становятся всё интересней и активней. В этот раз пациенты медико-реабилитационного отделения и дневного стационара посетили необычную экскурсию в подземном музее “Бункер-42”.
Проектирование подземного бункера в центре Москвы началось в 1945 году в связи с разработкой атомной бомбы в США. По личному заданию Иосифа Сталина советские учёные приступили к разработке собственного ядерного оружия и средств защиты от него. Подземный комплекс строили по той же технологии, которая использовалась при строительстве Московского метрополитена. Его тоннели были связаны двумя ходками со станцией «Таганская» Кольцевой линии.
В 1960-е годы бункер был полностью оснащён на случай возможного ядерного удара: в нём хранились запасы продуктов, топлива, были оборудованы две артезианские скважины с питьевой водой. Системы очистки воздуха могли обеспечить боевое дежурство личного состава в течение длительного времени.
После окончания холодной войны и нормализации отношений между Россией и Западом военное предназначение объекта утратило свою актуальность, и в 2000 году он был полностью рассекречен и реконструирован под музей.
Экскурсия для всех участников началась со спуска на глубину 65 метров по узкой лестнице. Под землёй группу ждал экскурсовод, который провёл всех в кинозал, где участники посмотрели короткий документальный фильм об истории бункера и Карибском кризисе. Затем экскурсия продолжилась в выставочных залах и коридорах бункера. В конце группу ждал сюрприз – в одном из тоннелей внезапно погас свет и включилась тревожная сирена. Этот необычный момент впечатлил всех.
Ну а дальше – подъем на поверхность. Пациенты стойко преодолели 18 этажей пешком, и этот путь наверх стал изюминкой экскурсии.
После посещения музея группа отправилась на прогулку в центр Москвы, прошлась по Красной площади и Александровскому саду, обсуждая мероприятие и наслаждаясь погодой.

Поделиться ссылкой:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Share this article

Admin

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Make an appointment and we’ll contact you.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x