Top.Mail.Ru
Метакогнитивный тренинг

Метакогнитивный тренинг

26 декабря, 2017 - by Admin - in Тренинги

9 комментариев

Программа метакогнитивного тренинга ориентирована на типичные нарушения в когнитивных процессах и односторонние подходы к решению задач при шизофрении, обсессивно-компульсивного расстройства или депрессии. Эти нарушения, как по отдельности, так и в комплексе, могут приводить к формированию ложных убеждений, вплоть до бреда.

Задача терапии – помочь пациенту осознать собственное искажённое восприятие действительности и побудить его осмыслять, комментировать и менять свой подход к решению проблем (анализ собственного мышления с последующим изменением поведения на основании полученных выводов). Психоз не возникает неожиданно и в связи с единичным событием, часто ему предшествуют постепенные перемены в оценке собственных мыслей и окружающего мира, поэтому тренировка навыков метакогнитивного осмысления может оказывать превентивный (профилактический) эффект.

Метакогнитивный тренинг — это открытая программа. Пациент может включиться в неё на любом этапе (т.е. сеансе одного цикла). Пациенты учатся распознавать различные мыслительные «ловушки», которые они сами же и создают, и избегать их. Также обращаем их внимание на вредоносные способы контроля когнитивных процессов (такие как, например, попытки не допускать определённых мыслей, насильно их подавлять), и плодотворные варианты их замещения. К когнитивным искажениям относятся: расстройства атрибуции, поспешные умозаключения, склонность игнорировать доказательства, угрожающие целостности сформировавшегося убеждения, неспособность понять ментальное состояние другого человека, чрезмерная убеждённость в адекватности «показаний» памяти, депрессивные состояния и заниженная самооценка, стигматизация.

Программа состоит из двух параллельных циклов, каждый из которых включает 8 модулей. Каждый сеанс развлекательно-интерактивный, завладевающим вниманием аудитории, чтобы его эффект был более долгосрочным

Частота проведения сеансов — дважды в неделю (на каждом сеансе отрабатывается один модуль) по 45-60 минут

Поделиться ссылкой:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Share this article

Admin

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Make an appointment and we’ll contact you.

9
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x